Inszenierungen

1999

„P'tit Albert“ (Jean-Marie Frin) - Theater Erfurt
Ausstattung: Angela Baumgart-Wolf

Spiel: Karsten Kramer

2000

„Frank & Stein“ (Ken Campbell) - Theater Erfurt
Ausstattung: Anja Kathmann
Spiel: Fernando Blumenthal, Gregor Trakis
„Das können wir uns schenken“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Ulf Annel, Andreas Pflug

2001

„Der Raub der Katharina von Bora" - Atelier Puppenspiel
Ausstattung: Reinhard Schwalbe
Spiel: Monika Bohne, Angelika Hellwig
„Das Märchen von Goethe“ - Theaterfirma
Spiel: Klaus-Michael Tkacz
„Alles wie verhext“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Sybille Tancke

„Richter, Rächer & Rabauken“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Ulf Annel, Thomas Fränzel, Andreas Pflug

„Peronnik, der Einfältige“ - Figurentheater C.Weidringer
Spiel: Christiane Weidringer

2002

„Deutschland unterm Pflug“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Andreas Pflug
„Parzival“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz

2003

„So ein Schiedt“ - Kabarett Leipziger Pfeffermühle
Spiel: Marco Schiedt
„Alles wird gut“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Sybille Tancke, Andreas Pflug
„Erfurter Sagen bei Nacht“ - Theaterfirma
Spiel: Klaus-Michael Tkacz
„Der große Herricht&Preil-Abend“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Ulf Annel, Andreas Pflug
„Tischlein deck dich“ - Figurentheater C.Weidringer
Spiel: Christiane Weidringer

2004

„Außer Rand und Brand“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand
„Die neue Melusine“ - Figurentheater C.Weidringer
Ausstattung: Stephanie Hacker
Spiel: Christiane Weidringer
„Sagenhaftes Belzig“ - Stadt-und Burgtheater Belzig
Spiel: Frank Grünert
„Wir stoßen an!“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Ulf Annel, Andreas Pflug
„Jedermann 2004“ - Spielschar Apolda
Spiel: Ensemble der Spielschar Apolda

2005

„Heilige Anna hilf!“ - Theater Frau Seibt
Ausstattung: Stephanie Hacker
Spiel: Annette Seibt
„Ärger auf Walhall“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Musik: K.C. Kaufmann
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz
„Sagenhaftes Wiesenburg“ - Stadt-und Burgtheater Belzig
Spiel: Frank Grünert
„Von der Pampelmuse geküßt“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Beatrice Thron, Ulf Annel, Fernando Blumenthal
„Fünf im Handschuh“ - Figurentheater C.Weidringer
Spiel: Christiane Weidringer

2006

„Wir machen´s selber“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug
„Mein lieber Herr Katharina“ - Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Werner Brunngräber
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel
„Sagenhafte Burg Eisenhardt“ - Stadt-und Burgtheater Belzig
Spiel: Frank Grünert
„Ettlinger Sagen bei Nacht“ - marotte Figurentheater Karlsruhe
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Carsten Dittrich
„Sagen unter und über Erfurt“ - Theaterfirma
Spiel: Klaus-Michael Tkacz
„Alle Jahre wieder“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Antje Poser, Sybille Tancke, Beatrice Thron, Andreas Pflug

2007

„Zwischen Ober- und Unterschicht“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Antje Poser, Beatrice Thron, Andreas Pflug
„Der Berg ruft!“ - Figurentheater C.Weidringer / Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Spiel: Annette Seibt, Christiane Weidringer
„Vorhang auf für Gundula Labisch“ - Theaterfirma
Bühne: Kirsten Hamm   
Kostüme: Adelheid Wieser
Musik: Oliver Räumelt
Spiel: Susanne Peschel
„Die Regentrude“ - Figurentheater C.Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Christiane Weidringer
„Die gesamte Weihnachtsgeschichte“ - Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Alexander Ernst
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel
„Sagenhafte Weihnacht“ - Stadt- und Burgtheater Belzig
Spiel: Frank Grünert   
„Wundersame Weihnachtszeit“ - Yamaha-Musikschule Erfurt
Ausstattung: Ramona Brüsch
Choreogr.: Ester Ambrosino
Spiel: Kinder und Jugendliche der Yamaha-Musikschule

2008

„Casanova kommt!“ (Jens Schäfer) - Dt.- Sorb. Volkstheater Bautzen
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Tasso Schille
Spiel: Christiane Kampwirth, Carmen Paulenz, Andreas Larraß, Lutz Patz, Christian Pfütze
„Die große Pflugschau“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Andreas Pflug
„Die Legende vom Brautbett“ - Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Spiel: Annette Seibt
„Don Quichotte“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz
„Humpelwerk und Puppensünden“ - Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Werner Brunngräber
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel

„Die Magd Marie“ - Theaterfirma
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Susanne Peschel

2009

„In Teufels Küche“ - Theater Blaues Wunder
Ausstattung: Ulrike Meltzer
Spiel: Katharina Randel
„Und ewig lockt der Berg“ - Figurentheater C.Weidringer / Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Spiel: Annette Seibt, Christiane Weidringer
„Ettlinger Sagen jenseits der Alb“ - marotte Figurentheater Karlsruhe
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Carsten Dittrich
„DomStufenSpezial“ - Erfurter Theatersommer / Domstufenfestspiele Erfurt
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Susanne Peschel, Annette Seibt, Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz
„Sagenhafte Bibel“ - Stadt- und Burgtheater Belzig
Spiel: Frank Grünert
„Baron Münchhausen“ - Theater Junge Generation Dresden
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Jörg Kandl
Spiel: Dorothee Carls, Ulrike Schuster, Johann Boehncke, Christian Pfütze
„Alles Superhammermegacool?!“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug

2010

„VitaMia und der Funke des Lebens“ - Kinder auf die Bühne e.V.
Ausstattung: Ramona Brüsch
Choreogr.: Ester Ambrosino
Spiel: Kinder und Jugendliche des Kinder-auf-die-Bühne e.V.
„Dinner for one“ - Regiestudio Richter / Figurentheater C.Weidringer
Ausstattung: Ensemble               
Spiel: Christiane Weidringer, Harald Richter
„Tatort Erfurt“ - Theaterfirma
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Klaus-Michael Tkacz
„Till Eulenspiegel“ - Figurentheater C.Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Christiane Weidringer
„Nicht wie bei Räubers“ - Domstufenfestspiele Erfurt
Choreogr.: Ester Ambrosino
Spiel: Kinder und Jugendliche des Dombergkinderchores Erfurt
„Luther läuft – Der doppelte Aufbruch“ - Theater Frau Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Werner Brunngräber
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel
„Wohin soll denn die Reise gehn?“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Sybille Tancke, Beatrice Thron, Andreas Pflug

2011

„Zwerg Nase“ - Dt.- Sorb. Volkstheater Bautzen
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Lutz Patz
„Sagenhafte via regia“ - Uta Davids
Spiel: Uta Davids

„Luther, Liebe und Intrige“ - Stadt- und Burgtheater Belzig
Ausstattung: Marion Mentel
Spiel: Annegret Geist, Reiner Gabriel, Frank Grünert, Martin Molitor, Michael Schwager, JTS Belzig, Gemischter Chor Belzig
„Die Odyssee“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Musik: K.C. Kaufmann
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz
„Gloriosa“ - Theater Frau Seibt
Bühne: Martin Gobsch
Kostüme: Coco Ruch
Musik: K.C. Kaufmann
Spiel: Annette Seibt
„Kaspar Hauser“ - marotte Figurentheater Karlsruhe
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Frieder Egri
Spiel: Claudia Olma, Thomas Hänsel
„Schwein oder nicht Schwein“ - Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug, Dominique Wand
„Pieps! - Tiergeschichten“ - Figurentheater C.Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Christiane Weidringer

2012

„Sagenhafter Dr. Luther“ - Stadt- und Burgtheater Belzig
Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Matthias Hänsel
„Schnapsidee“ Theater Frau Seibt
Spiel: Annette Seibt, Werner Brunngräber
Ausstattung: Coco Ruch
„Es saugt und bläst der Heinzelmann...“ Kabarett DIE Arche
Spiel: Gisela Brand, Beatrice Thron / Christiane Weidringer, Andreas Pflug, Dominique Wand, Wolfgang Wollschläger
Musik: Christian Wiedenhövt, Burkhard Wieditz, Wolfgang Wollschläger
„Rostam und Sohrab“ Safran e.V. Düsseldorf
Spiel/Gesang: Shabnam Rumpf-Monadizadeh
Ausstattung: Anja Kathmann
„Der Wolf und die sieben Geißlein“ Theaterfirma
Spiel: Susanne Peschel
Ausstattung: Susanne Peschel

2013

„Ettlinger Sagen - Underground“ marotte Figurentheater Karlsruhe
Spiel: Carsten Dittrich
Ausstattung: Matthias Hänsel
„Casanova“ Theaterfirma
Spiel: Klaus Tkacz
Musik: Linda Trillhaase
Ausstattung: Ulrike Mitschke und Simon Exner
„Adam und Eva“ Theater Frau Seibt
Spiel: Annette Seibt und Reiner Gabriel
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Christiane Richter
„Letztes Kapitel“ Stadt- und Burgtheater Bad Belzig
Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Marion Mentel
„Männerwirtschaft“ Kabarett DIE ARCHE
Spiel: Andreas Pflug und Dominique Wand
Musik: Wolfgang Wollschläger, Burkhard Wieditz und Christian Wiedenhövt
Geizige Weihnacht“ Figurentheater Weidringer / Regiestudio Richter
Spiel: Christiane Weidringer, Harald Richter
Ausstattung: Matthias Hänsel
Kostüme: Christiane Weidringer
Musik: K.C. Kaufmann

2014

„Reden ist Schweigen, Silber ist Gold“ - Kabarett "Die Arche"
Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug und Dominique Wand
Musik: Bernd Fränzel, Wolfgang Wollschläger
„Schlamassel“ - Figurentheater C. Weidringer
Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: K.C. Kaufmann
„Die Fischerin“ - Sommertheater Tiefurt
Spiel: Katharina Boschmann, Anne Dietzmann, Katharina Schwarz, Frederik Beyer
Musikalische Leitung: Johannes Köhler
Arcad-Trio
Tiefurt-Chor
Tiefurter Bürger
„Dr. Büchners Dekameron“ - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig
Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Dietrich K. Marcks
Kostüm: Marion Mentel
„Daumesdick“ - Figurentheater C. Weidringer
Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel

2015

„Eine spinnt immer“ - Kabarett "Die Arche"
Spiel: Gisela Brand, Julia Maronde, Christiane Weidringer
Musik: Wolfgang Wollschläger / Yulia Martynova
„Von Erfurter Schätzen und Schätzchen“ - Theaterfirma
Spiel: Klaus Tkacz
„Faust für Einsteiger“ - Theater Frau Seibt
Spiel: Annette Seibt, Stefan Hellmuth
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Andreas Kuch
„Die Olsenbande knackt Bad Belzig“ Stadt- und Burgtheater Bad Belzig
Spiel: Andrea Seitz, Carolin Mentel, Marion Mentel, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Pia Hindemith, Domenik Mundil, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz, Harald Richter, Jakob Zehnsdorf
Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig,
Die Olsen-Band,
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel
„Wenn die Götter Schatten werfen“ - Sommertheater Tiefurt
Spiel: Linda Trillhaase, Hiltrud Vorberg-Beck, Christiane weidringer, Harald Richter, Georg „Orge“ Zurawski
Musik: Linda Trillhaase, Christiane Weidringer, Georg „Orge“ Zurawski
Ausstattung/Kostüme: Christiane Weidringer / Matthias Hänsel
Männerkochklub Weimar
„Bastien & Bastienne“ - Sommertheater Tiefurt
Spiel: Anne Dietzmann, Katharina Schwarz, Frederik Beyer
Musik: Andreas Kuch
„Die 2 – Auf der Jagd nach dem Ritterschatz“ - marotte Figurentheater
Spiel: Carsten Dittrich
Ausstattung: Matthias Hänsel

2016

„WIR SCHAFFEN DAS!“ - Kabarett „Die Arche“
Spiel: Julia Maronde, Andreas Pflug, Dominique Wand
Musik: Burghard Wieditz, Wolfgang Wollschläger / Yulia Martinova
„Dracula“ Figurentheater C. Weidringer / Theaterfirma
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus Tkacz
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Musik: Andreas Kuch
„Erwin & Elmire“ Sommertheater Tiefurt
Spiel: Anne Dietzmann, Calixta Fuchs, Frederik Beyer, Florian Neubauer
Arcad-Trio
Dirigent: Julian Pontus Schirmer
Kostüme: Christiane Weidringer
„Dr. Büchners Weihnachtsgeschichte“ - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig
Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Dietrich K. Marcks

2017

HEIMAT – "Ein deutscher Abend“ - Kabarett „Die Arche“
Spiel: Julia Maronde, Andreas Pflug, Dominique Wand
Musik: Burghard Wieditz, Wolfgang Wollschläger / Yulia Martinova
„Die Olsenbande kehrt zurück“ Stadt- und Burgtheater Bad Belzig
Spiel: Andrea Seitz, Marion Mentel, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Jörg Metzner, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz
Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig
Die Olsen-Band
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel
„Pimpinone“ Sommertheater Tiefurt
Spiel: Anne Dietzmann, Frederik Beyer
Tiefurter Barock-Ensemble
Musikalische Leitung: Julian Pontus Schirmer
Kostüme: Christiane Weidringer

„Die Vermessung der Welt“ Schenke/Kiekhöfer – Leipzig/Halle
Spiel: Ralf Kiekhöfer, Frank Schenke
Musik: Christoph Schenker
Bühne/Puppen: Matthias Hänsel
Kostüme: Christiane Weidringer
„Das hässliche junge Entlein“ Figurentheater Weidringer
Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Andreas Kuch